Rabu, 06 April 2016

RPP PRAKTIK KLINIK KEBIDANAN III



PROGRAM STUDI D-IV KEBIDANAN
SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN BINA PERMATA MEDIKA
Jl. Kutai Raya No.I Perumnas III Bencongan Kec. Kelapa Dua - Tangerang
Telp.(021) 55655372 Fax. (021) 55655378

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


A.  Identitas Mata Kuliah
1.      Mata kuliah                             : Praktik Klinik Kebidanan III
2.      Kode Mata Kuliah                  : Bd. 309
3.      Bobot SKS                              : 8 SKS
4.      Semester                                  : V (Lima)
5.      Prodi                                       : DIII Kebidanan
6.      Pokok bahasan                        : Pemasangan Infus
7.      Pembimbing                            : Narmah Am, Keb
8.      Pertemuan                               : 2
9.      Tempat Praktik                        : RSUD Tangerang

B.       Tujuan Pembelajaran
1.      Capaian Pembelajaran
Pada pertemuan ini akan membahas tentang pokok bahasan pemasangan infus pada pasien, setelah menyelesaikan pokok bahasan ini mahasiswa diharapkan mampu melaksanakan praktek pemasangan infus pada pasien.
2.      Kemampuan Akhir yang diharapkan :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan mahasiswa mampu melakukan praktek pemasangan infus pada pasien meliputi persiapan alat, persiapan tempat, persiapan pasien, pelaksanaan tindakan, evaluasi.


3.      Indikator
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan mahasiswa dapat :
a.       Mengerti tentang pemasangan infus pada pasien sehingga mahasiswa dapat mempraktekkan dengan benar.
b.      Menjelaskan tentang pemasangan infus pada pasien dan mahasiswa dapat mendeteksi kendala-kendala apabila infus tidak dapat masuk ke pembuluh darah vena.
c.       Menyebutkan tujuan praktek pemasangan infus pada pasien, sehingga mahasiswa dapat menerapkannya di ruang lingkup kerja atau masyarakat.

C.      Materi Ajar
a.       Definisi kebutuhan cairan dan elektrolit
b.      Sistem tubuh yang berperan dalam kebutuhan cairan dan elektrolit
c.       Cara perpindahan cairan tubuh
d.      Pengaturan volume cairan tubuh
e.       Jenis cairan
f.       Kebutuhan elektrolit
g.      Pengaturan elektrolit
h.      Jenis cairan elektrolit
i.        Jenis asam basa
j.        Faktor yang mempengaruhi kebutuhan cairan dan elektrolit
k.      Masalah-masalah pada kebutuhan cairan dan elektrolit
l.        Proses keperawatan kebutuhan cairan dan elektrolit

D.      Kegiatan Belajar Mengajar
Tahap
Kegiatan Dosen
Kegiatan Mahasiswa
Media dan Alat Pembelajaran
Pendahuluan
(10 Menit)
1.      Mengucapkan salam pembuka
2.      Menginformasikan pokok materi yang akan dibahas
3.      Menjelaskan tujuan pembelajaran ini
4.      Melakukan apresiasi berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.
5.      Menjelaskan relevansi pokok bahasan ini dengan profesi kebidanan.
Menjawab salam

Memperhatikan

Memperhatikan

Memberikan sumbang saran

Memperhatikan

-

Whiteboard dan Spidol

White board dan spidol

-
-


-
Penyajian
(40 Menit)
6.      Menjelaskan tentang definisi kebutuhan cairan dan elektrolit
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang masa nifas
b.      Meminta tanggapan keapda mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan terhadap jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
7.      Menjelaskan jenis cairan
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang jenis cairan elektrolit.
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lainnya
c.       Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa.
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa.
8.      Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebutuhan cairan dan elektrolit
a.       Mahasiswa mengerti tentang faktor yang mempengaruhi kebutuhan cairan dan elektrolit
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lainnya
c.       Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa.
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa.
e.       Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
9.      Menjelaskan Masalah-masalah pada kebutuhan cairan dan elektrolit
a.       Mahasiswa mampu menjelaskan masalah-masalah pada kebutuhan cairan dan elektrolit.
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lainnya.
c.       Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa.
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa.
e.       Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
10.  Menjelaskan proses keperawatan kebutuhan cairan dan elektrolit
a.       Mahasiswa mengerti tentang proses keperawatan kebutuhan cairan dan elektrolit
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lainnya.
c.       Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa.
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa.
e.       Mengklarifikasi jawaban mahasiswa.

Menjawab pertanyaan

Sumbang saran


Memperhatikan

Memperhatikan


Memberikan sumbang saran
Memberikan sumbang saran


Memperhatikan


Memperhatikan


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memberikan sumbang saran



Memperhatikan


Memperhatikan


Memperhatikan

Memberikan sumbangan saran
Memperhatikan


Memberikan sumbangan saran


Memperhatikan


Memperhatikan




Memberikan sumbangan saran
Memperhatikan

Memberikan sumbangan saran

Memperhatikan
Laptop, LCD












Laptop, LCD











Laptop, LCD

















Laptop, LCD

















Laptop, LCD



11.  Menjelaskan tehnik pemasangan infus



12.  Menjelaskan persiapan pemasangan infus pada pasien



13.  Langkah-langkah pemasangan infus pada pasien



14.  Menjelaskan komunikasi, informasi dan edukasi dilakukan bagi pasien di rumah sakit


Penutup
(10 Menit)
15.  Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
16.  Memberikan kepada mahasiswa lain untuk menanggapi pertanyaan.
17.  Memberikan penguatan kepada mahasiswa.
18.  Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
19.  Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dengan cara memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

20.  Memberikan penguatan kepada mahasiswa
21.  Menyimpulkan secara singkat materi yang telah disampaikan.
22.  Mengucapkan salam penutup
Bertanya





Memberikan sumbang saran


Memperhatikan

Memperhatikan

Menjawab Pertanyaan

Memperhatikan

Memperhatikan


Menjawab salam
-





-



-

-

-




-

-
-





E.       Instrumen Evaluasi
1.      Teknik evaluasi                              : Dilakukan setelah penyejian
2.      Bentuk instrument                         : Tes pada akhir pembelajaran (Post Test)
3.      Instrument yang digunakan          : Soal Subjektif

F.       Sumber Rujukan
1.      Kozier,Erb,Berman,Snyder,2011.Buku Ajar Fundamental Keperawatan Edisi 7 Volume 2. EGC: Jakarta
2.      Mubarok,Chayatin,2008.Buku Ajar Kebutuhan Dasar Manusia.EGC: Jakarta

Tangerang, …………………….
Dosen Pengampu

(Narmah, Am. Keb)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar